80w90 расшифровка трансмиссионного масла

80w90 расшифровка трансмиссионного масла является очень важной информацией, которой должен знать каждый автомобилист. Многих автомобилистов волнует информация о том, что из себя представляет масло 80w90 и каковы его основные технические показатели. Согласно справочного материала, данная смазка применяется в трансмиссии большого количества различных автомобилей и согласно своих химических характеристик является универсальной полусинтетикой. В КПП всех автомобилей данная марка обеспечивает нормальную работоспособность всего механизма и защиту его от перегрева и укоренного износа.

Какие основные задачи выполняет

Вышеупомянутая смазка используется для выполнения следующих задач:

  1. эффективный и быстрый отвод тепла от трущихся и вращающихся деталей КПП;
  2. предотвращение слишком быстрого износа основных деталей агрегата путем формирования прочной защитной пленки на поверхности основных деталей;
  3. быстрое устранение и восстановление последствий сильного износа деталей;
  4. снижение потерь от сильного трения поверхностей деталей;
  5. значительное снижение вибрационных процессов в ходе эксплуатации автомобиля в экстремальных и тяжелых условиях;
  6. защита поверхности деталей от возникновения коррозионных процессов;
  7. уменьшение расстояния между трущимися частями до оптимального параметра;
  8. уменьшение нагрузки на шестерни и продление их эксплуатационного ресурса.

В связи с таким широким спектром задач, которые должно выполнять 80w90 существует острая необходимость в своевременном обновлении данного смазочного материала.

Описание температурно-вязкостных показателей

Согласно существующей классификации смазочного материала данная смазка соответствует стандарту SAE J306, в котором содержатся все требования к уровню вязкости смазок используемых в механизмах трансмиссии. Для таких масел существует определенная маркировка SAE – от 70 до 250.

Качественное масло должно надежно смазывать все поверхности деталей и этот ожидаемый эффект напрямую зависит от защитной маслянистой пленки. Поэтому чем более жидким является масло, тем хуже оно выполняет свои защитные функции и задачи. Кроме показателя вязкости существуют маркировки трансмиссионного масла по конкретному периоду использования.

Так если смазку нужно применять зимой, то на канистре должна стоять буква «w», а если на месте буквы расположена цифра 80, то это смазка для весеннее-летнего периода. Если в маркировке указана цифра 90, то эта смазка является всесезонной.

Как правильно расшифровать 80w90

Существует следующая расшифровка марка масла «SAE 80w90»:

  • 80 – является минимальным температурным пределом, который составляет – 26 градусов;
  • 90 – максимальная температурная черта, которая равняется + 35 градусам.
Следует упомянуть, что выражение «всесезонное» является не совсем корректным. Так, например самая жидкая смазка 75w80 может быть использована в температурном режиме от – 40 до +35 градусов. Наиболее стойкое к жаре масло 85w90 можно использовать при температуре окружающей среды от – 12 до +40 градусов.

Основные технические показатели

Основные технические характеристики трансмиссионного масло 80w90 имеют такие параметры:

  1. класс вязкости составляет 80w90;
  2. плотность вещества при температуре окружающей среды + 15 градусов достигает 0,9 кг/м3;
  3. показатель кинематической вязкости – 140 сантистоксов;
  4. вязкостный индекс равен 120;
  5. температурный порог замерзания – от – 16 до – 30 градусов;
  6. температурный режим прохождения вспышки – 179-230 градусов.
Смазочный материал 80w90 является достаточно популярным в наше время и способен справляться со значительными перегрузками в процессе эксплуатации автомобиля.
Полезно знать:  Какое масло заливать в механическую коробку передач?

Основные особенности применения

Масло 80w90 характеристики для чего применяют – это вопрос волнует многих автомобилистов нашей страны. Смазка 80w90 должна использоваться и своевременно меняться на основании разработанных рекомендаций к конкретной марке автомобиля. От соблюдения этих рекомендаций во многом зависит работоспособность КПП и безопасность вождения. Кроме этого автомобилист должен не забывать придерживаться рекомендуемых производителем температурных границ. Очень важно в процессе использования данной смазки учитывать особенности климатических условий конкретного региона, где будет эксплуатироваться автомобиль.

Заключение

80w90 расшифровка трансмиссионного масла достаточно проста. Так 80w90 является универсальной разновидностью смазки предназначенной для обеспечения надлежащего уровня работоспособности всем основным деталям КПП. Основные технические характеристики трансмиссионного масло 80w90 надежно защищают КПП от серьезных поломок.

Полезно знать:  Как часто менять масло в коробке автомат?

Данная смазка выполняет широкий спектр задач, что показывает необходимость своевременной замены после прохождения определенного разработчиками километража. Масло 80w90 характеристики для чего применяют лучше всего узнать в рекомендациях автомобильного производителя конкретной модели. Все основные технические параметры масла полностью соответствуют международным стандартам качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *